Alles für Bildung, Familie und Kreativität!

Rechenaufgabe Weihnachtseinkauf

Gunnars Weihnachtseinkauf

Wichtel Gunnar plant, köstliche Weihnachtsleckereien zu backen und hat eine lange Einkaufsliste mit Zutaten zusammengestellt. Doch er ist sich unsicher, wie viel Geld er für seinen Einkauf mitnehmen muss, und bittet die Schüler um Hilfe.

Auf der Liste stehen Zutaten wie Mehl, Zucker, Butter, und Schokolade und jeder Artikel hat einen Preis. Die Aufgabe der Schüler ist es, alle Preise zusammenzurechnen und herauszufinden, wie viel Geld Gunnar braucht, um alles für seine Weihnachtsbäckerei zu kaufen.

Mit dieser Rechenaufgabe unterstützen die Kinder Gunnar bei seinem Weihnachtseinkauf und üben dabei ganz nebenbei ihre Mathematikkenntnisse beim Rechnen mit Geld. Eine weihnachtliche Herausforderung, die Spaß macht und gleichzeitig die Vorfreude auf leckere Plätzchen steigert!


Rechenaufgabe Weihnachtseinkauf

Gunnars Weihnachtseinkauf

Wichtel Gunnar plant, köstliche Weihnachtsleckereien zu backen und hat eine lange Einkaufsliste mit Zutaten zusammengestellt. Doch er ist sich unsicher, wie viel Geld er für seinen Einkauf mitnehmen muss, und bittet die Schüler um Hilfe.

Auf der Liste stehen Zutaten wie Mehl, Zucker, Butter, und Schokolade und jeder Artikel hat einen Preis. Die Aufgabe der Schüler ist es, alle Preise zusammenzurechnen und herauszufinden, wie viel Geld Gunnar braucht, um alles für seine Weihnachtsbäckerei zu kaufen.

Mit dieser Rechenaufgabe unterstützen die Kinder Gunnar bei seinem Weihnachtseinkauf und üben dabei ganz nebenbei ihre Mathematikkenntnisse beim Rechnen mit Geld. Eine weihnachtliche Herausforderung, die Spaß macht und gleichzeitig die Vorfreude auf leckere Plätzchen steigert!